Ehemalige 1951-1970

Jahrgang 1951

O I a

Große-Schware, Hermann
Hübel, Friedrich
Hülsmann, Hans-Günter
Koch, Peter
Kütting, Werner
Lemberg, Ernst-Adolf

Lüfkens, Otto
Mackensen, Eberhard
Marx, Otto
Nöker, Theodor
Rech, Dieter

Schleep, Hans-Werner
Schreckling, Erich
Schulze, Werner
Schütte, Heinz-Günther
Stratmann, Rolf

O I b

Baumeister, Gerd
Bleich, Günter
Brüggemann, Paul
Ebbert, Friedrich
Firch, Horst
Henneke, Günter

Korf, Johannes
Meyhöfer, Günther
Neuhaus, Walter
Prein, Karlheinz
Raabe, Hans-Georg
Reding, Josef

Ruske, Friedhelm
Schulte, Ulrich
Sieweke, Paul-Dieter
Sträter, Bernhard
Uelner, Karl-Heinz
Wirger, Theodor

Quelle: Ruhrnachrichten, 17.03.11

Jahrgang 1952

Geldmacher, Joachim
Heinz, Lothar
Kopshoff, Hermann
Kotulla, Joachim
Kütting, Herbert
Mackensen, Wolfgang

Merhof, Wilfried
Meyer, Werner
Röchter, Bernhard
Schettler, Hans-Ulrich
Schlechter, Josef
Schüler, Udo

Schulz, Heinz
Schwidergoll, Hans-Gottfried
Soyka, Willi
Stodt, Wilhelm
Wefringhaus, Günter
Wunderlich, Dieter

Jahrgang 1953

O I a

Bitter, Günter
Blumenstein, Hans-Georg
Bömmer, Wolfgang
Guhen, gen. Borsig, Albert
Fromme, Hans-Georg
Graf, Bernhard
Jansen, Hans

Karp, Dieter
Kauermann, Hans
Kellner, Theo
Klein, Theo
Mausbach, Franz-Josef
Richter, Hans-Ulrich

Risse, Meinolf
Schütz, Egon
Sebald, Wolfgang
Staufermann, Helmut
Wendel, Egon
Weskamp, Werner


O I b

Arnold, Konrad
Bock, Arnold
Böwering, Reimut
Flender, Horst
Hörstrup, Karl-Anton
Klemens, Dietrich

Lambertz, Heinrich
Malzahn, Gustav
Pieper, Wilhelm
Raffer, Friedhelm
Schettler, Dietrich
Schlüter (Winkhaus), Gerhard

Schürmann, Klemens
Schülken, Heinrich
Stratmann, Gerd
Wiedwald, Helmut
Winkhaus, Fritz

1952, U Ia, Klassenlehrer: StR J. Kaufmann

1950, U II a, Klassenlehrer: StR F. Hoffmann

Jahrgang 1954

Böddeker, Herbert
Bohnenkamp, Werner
Großen, Horst
Kopshoff, Karl-Gerd

Konik, Ernst-Erich
Leßmöllmann, Helmut
Merhof, Germut
Makoschey, Karl-Horst

Moschack, Gerhard
Schmidt, Horst
Schröder, Horst-Werner

Jahrgang 1955

Agatha, Helmut
Beckstein, Horst
Breuer, Heinrich
Bongartz, Gerhard
Eckermann, Werner
Fickel, Dieter
Günther, Horst Arnold
Hilke, Klaus-Jürgen
Knauf, Heinrich

Lorenz, Kurt
Mausbach, Gerhard
Meschede, Helmut
Mieck, Eckehard
Poettering, Wolfram
Scharf, Wolfgang
Scholz, Dietmar
Schulz, Heinz-Otto
Schumacher, Günter

Stange, Wolf
Todt, Dietmar
Velikanje, Günter
Wachtmeister, Ludger
Wagner, Paulus
Welskop, Wolfgang
Wendhof, Hans-Georg
Winkhaus, Eckard

Jahrgang 1956

Adam, Günter Wilhelm
Bartelt, Hans-Jürgen
Benner, Ulrich
Brenski, Gerhard
Bröcking, Dietmar
Buchhorn, Hans-Hermann
Cieslik, Lothar
Deppe, Werner
Floer, Horst
Grunau, Dietmar
Gorski, Werner
Huhn, Rolf
Kamp, Helmut

Kirsch, Dieter
Kirschner, Ernst-Heinrich
Kitschenberg, Willi
Klein, Gerhard
Klemens, Ulrich
Kluge, Norbert
Kotulla, Ulrich
Lambertz, Friedhelm
Malettke, Klaus
Möhlen, Gört
Nieder, Otfried
Plessa, Armin
Radicke, Reinhart

Rüther, Friedhelm
Scholz, Adolf
Schweigert, Eberhart
Sehlhorst, Dieter
Starke, Klaus
Stötzel, Georg
Tigges, Hubert
Tonhausen, Norbert
Trottenburg, Roland
Uelner, Hans Albert
Weiß, Hans-Joachim
Wessel, Alfred

Jahrgang 1957

Becker, Karl Ernst
Brettieker, Dieter von
Crämer, Jürgen
Eichholz, Klaus
Ehrensborger, Hans Jörg
Evers, Gerhard
Gastreich, Friedrich
Grob, Wolfgang
Keller, Norbert
Klein, Heinrich
Kurze, Klaus

Lütkehaus, Manfred
Maunischat, Wolfgang
Michel, Walter
Mikulski, Siegfried
Münch, Jochen
Niepel, Günter
Pohl, Klaus Dieter
Poll, Wilhelm
Potthast, Ulfried
Radermacher, Dieter
Schenkel, Gregor

Schwarzmann, Klaus Dieter
Schwinitz, Klaus Hermann
Steinmann, Martin
Sternemann, Heinz-Otto
Thünner, Friedrich-Wilhelm
Vollmer, Jürgen
Witte, Eberhard
Wolters, Gerd
Zander, Horst
Zühlke, Horst

Jahrgang 1958

Ahlmeier, Friedrich
Bäcker, Heinz Josef
Bertelt, Karl Heinz
Bohle, Hermann Josef
Dellmann, Horst Dieter
Dubuse, Robert
Elshorst, Hansjörg
Erwart, Helmut
Friebel, Jochen
Haug, Eugen

Heckmann, Jürgen
Henke, Hans Joachim
Henneke, Karl Ernst
Hölscher-Mönnik, Jürgen
Hörstrup, Peter
Krahmann, Klaus Ulrich
Meyer zu Riemsloh, Klaus Bernd
Micklenbräuken, Wolfgang
Pfaff, Klaus

Radke, Oswin
Rasche, Ferdinand Wilhelm
Schröder, Manfred Heinz
Schulte, Dieter
Spitzer, Gerhard
Springmann, Karl Heinz
Steinhoff, Ulrich
Strotmann, Heinrich
Theobald, Horst

Jahrgang 1959

Amling, Wolfgang
Böddeker, Harald
Breuer, Reimund
Eckarstein, Duro von
Gerwinski, Siegmar
Gorsch, Udo
Grunau, Hartmut
Heiermann, Horst
Henzsch, Helmut
Hüls, Edgar

Hüppe, Ilrich
Klein, Friedrich
Klein, Lothar
Kopshoff, Aloys
Krallmann, Günter
Lürrehaus, Lothar
Menke, Karl-Heinz
Messer, Dietmar
Osterholt, Wilfried
Radieke, Jörg

Schmidt-Sudhoff, Ulrich
Scholz, Dieter
Sickierski, Dieter
Steinhoff, Jürgen
Steins, Karl
Theipen, Hans Dieter
Ullrich, Dieter
Vierkotten, Hans Jochen
Weichhaus, Eckardt
Zabel, Thomas

Jahrgang 1960

Agatha, Karl Heinz
Becker, Ulrich
Beckmann, Werner
Bleich, Manfred
Bömer, Klaus
Bopp, Hans Manfred
Eichmann, Ernst
Esser, Hans Josef
Franke, Wolfgang
Gerber, Paul
Gielen, Klaus
Herkelmann, Horst

Jüttemann, Jürgen
Keimer, Karl Hubert
Keymor, Manfred
Krüger, Jürgen
Kühn, Willi
Lücking, Albert
Neipkenwirth gen. Lehrveder, Ulrich
Nöthe, Jürgen
Raubold, Peter
Rehlinghaus, Berut Ulrich
Rücker, Ulrich
Rüsch, Jörn

Schneider, Heinz
Schwebe, Dirk
Spiekermann, Gerd
Stemper, Heinz Otto
Träger, Heinz Jürgen
Türk, Herbert
Uschkamp, Rüdiger
Vethacke, Willi
Vogel, Rolf
Voll, Ulrich
Wenderott, Heinz Dieter

Jahrgang 1961

Treffen im März 2014

Baumeister, Herbert
Borchardt, Rolf
Böwering, Reinold
Braatz, Walter
Crämer, Ulrich
Dahmer, Dieter
Eisenhardt, Hans-Martin
Eurich, Heinz Wilhelm
Fischer, Dieter
Freitagsmüller, Hans-Joachim
Fuchs, Hans-Joachim
Halberstadt, Rudolf
Henkel, Friedhelm

Hinsenkamp, Klaus
Hübel, Herbert
Hüppe, Walter
Keller, Berthold
Keller, Manfred
Kohls, Jürgen
Köllner, Heinz-Paul
Köster, Hubert
Kuhweide, Klaus
Lochny, Rainer
Neumann, Herbert
Ost, Friedhelm
Poettering, Klaus

Reinhardt, Klaus-Jürgen
Sauerwald, Karl-Heinz
Sibbe, Gisbert
Scherer, Bernd
Schwebe, Gert
Sroka, Wolfgang
Trautmann, Günter
Wachtmeister, Franz-Günther
Wagener, Friedrich
Wagener, Günter
Waider, Hans-Joachim
Witte, Wolfgang
Zarges, Reinhold

Jahrgang 1962

Bätz, Klaus
Becker, Günter
Crasselt, Wulf
Dubris, Michael
Eichholz, Georg
Falk, Gerrit
Fritz, Hartmut
Haisken, Klaus-Josef
Hennig, Heinz

Hutzenlaub, Hans-Georg
Köster, Winhardt
Kotulla, Michael
Matheuszik, Reiner-Detlef
Meier, Bernd-Ulrich
Meier, Heinrich
Middeldorf, Dieter
Müller, Rolf-Peter

Rogoczinski, Ralf
Rützel, Winfried
Sasse, Jürgen
Schmidt-Sudhoff, Georg
Schweym, Eberhard
Stratmann, Dierk
Verhoven, Klaus Georg
Vortkort, Georg

Jahrgang 1963

Adelf, Lothar
Brose, Jürgen
Esser, Jörg
Fuchs, Eckhard
Gralmann, Gisbert
Halberstadt, Jürgen
Hallemeier, Heinz-Dieter
Happe, Dierk
Hardt, Heinz-Jürgen
Harms, Rolf
Hartig, Rainer
Hippel, Klaus
Kasten, Uwe
Keimer, Norbert

Kienecker, Ernst-Wilhelm
Klatt, Dieter
Kolendowitz, Udo
Köster, Heinz
Kruse, Nils
Kube, Volker
Mampel, Hartmut
Meine, Dirk
Morgenstern, Manfred
Müller, Wolfgang
Pedack, Ulrich
Pollogt, Ulrich
Richter, Eckhardt
Rüsch, Wulf

Schaier, Winfried
Schick, Ulrich
Schmidt, Christian
Schmidt, Günter
Saran, Horst
Sennewahl, Michael
Simon, Gerd
Skrabal, Erhard
Specht, Hermann
Sträter, Bernd
Staudinger, Hubert
Wibbeke, Rainer
Wilke, Jürgen

Jahrgang 1964

Antholzer, Harald
Austmeyer, Klaus
Brinschwitz, Wolfgang
Denter, Jürgen
Düsterdiek, Wilfried
Fickler, Udo
Grunau, Bernward
Hartmann, Klaus

Hinz, Werner
Hommel, Manfred
Jacobs, Wolfgang
Knyphausen, Carl-Enno zu
Koch, Ulrich
Leibold, Peter
Mehlmann, Rolf Wilhelm
Mielke, Roland

Mohr, Hans-Joachim
Niemöller, Eduard
Ortmann, Hans-Georg
Röttgers, Kurt
Schrader, Lothar
Trettel, Klaus
Ungewitter, Ralf

Jahrgang 1965

Arndt, Hans-Joachim
Baum, Dieter
Böhmer, Heinz
Brenner, Klaus
Cichowitz, Jürgen
Eckardstein, Ludolf von
Flügge, Manfred Gerhard
Hausemann, Klaus
Hilgenstock, Gustav-Peter

Hüls, Ulrich
Jünnemann, Heiner Friedrich Rolf
Kratzenstein, Christian
Köpper, Joachim
Landfried, Wolfgang
Niekämper, Klaus-Jörg
Sander, Knut
Scheffler, Wolfgang
Schmitz, Harald

Schreiber, Manfred
Skulima, Dierk
Sonntag, Dietmar
Späth, Reinhard
Tesch, Günter
Teufert, Hans-Ulrich
Voß, Uwe
Wörteler, Norbert

Jahrgang 1966

Ostern

Bartel, Rolf
Ebrecht, Heinz Gerhardt
Fahrendorf, Klaus
Fuest, Johannes
Gockel, Burckhardt
Hamm. Lothar
Harms, Hans Dietrich
Hatscher, Gisbert
Jaschinski, Wolfgang
Kleinebudde, Hermann

Knauf, Hans-Joachim
Krachten, Wolfgang
Kraus, Edgar
Lilie, Joachim
Luczak, Gerhard
Mampel, Dietmar
Obladen, Werner
Philippeit, Werner
Roder, Alfred
Sack, Heinz-Günter

Schirmer, Ulrich
Schlitzer, Eckehard
Schmidt, Gerhard
Scholz, Ernst Robert
Schünemann, Udo-Fritz
Sonntag, Norbert
Tittel, Peter
Vieth, Herbert
Vieth, Theodor
Zimmermann, Uwe

Herbst

Bramann, Heinz-Ulrich
Bußmann, Hubert
Forst, Josef
Gladisch, Raimund
Gunnemann, Udo
Haisken, Hans-Werner
Hass, Hagen-Horst
Haug, Josef
Huerkamp, Josef
Kaul, Gerd

Klein, Norbert
König, Hartmut
Krause, Hans-Kunibert
Lippold, Wilfried
Marstedt, Gerd
Massmann, Holger
Ophüls, Heinz-Georg
Paschel, Bernd
Peick, Helmut
Pierrot, Heinz

Sauer, Heinz-Dieter
Schäfer, Wolfgang
Schneider, Siegfried
Schnetzer, Klaus
Sudan, Jörg
Thun, Rüdiger
Wesener, Franz-Josef
Wilke, Günther
Wittenberg, Paul

Jahrgang 1967

Albrecht, Ulrich
Alstede, Manfred
Anuth, Bernhard
Bähner, Bernd
Beisenherz, Heiner
Berger, Hans-Jürgen
Blass, Karl
Diesing, Rainer
Düllmann, Bernd
Erlewein, Axel
Friedrich, Johannes
Gebhardt, Hans-Joachim
Glöckner, Peter
Hahne, Jochen
Hartwig, Jochen
Heister, Lorenz
Herders, Albrecht
Hombeck, Dieter
Januschowski, Norbert

Jebramcik, Gerhard
Kindmann, Rolf-Henry
Kretschmann, Klaus Dieter
Kube, Dieter
Kwaterski, Günter
Lange, Walter
Ludwig, Alfred
Maniura, Manfred
Mehlmann, Friedhelm
Merhof, Burkhard
Messer, Jürgen
Middeke, Wilfried
Müller, Joachim
Posse, Norbert
Prött, Werner
Rüffer, Gerd
Sander, Hans-Joachim
Schickentanz, Hans-Eberhard
Schlebusch, Klaus-Peter

Schneider, Thomas
Schönrock, Fred
Schroer, Ulrich
Schüttler, Volker
Schwirtz, Norbert
Soboll, Werner
Sommer, Bernd
Sontberg, Dagobert
Steinbock, Wolfgang
Stracke, Hans-Theo
Stoppa, Harald
Stosz, Axel
Thabe, Heiner
Tingelhoff, Jörg
Vieth, Karlheinz
Wagener, Hans-Georg
Wetzel, Hans-Joachim
Wisniewski, Winfried

Jahrgang 1968

Treffen im Dezember 2018

9 von 14 Schülern der Oberprima S2, die vor 50 Jahren an diesem Gymnasium das Abitur abgelegt hatten, trafen sich am 01. Dezember 2018 in Castrop-Rauxel wieder.
Herr Renner (damaliger Klassenlehrer) und Herr Huhndorf (Lateinlehrer) wurden in der Runde freudig begrüßt.
Ein Höhepunkt des Tages war die Führung des derzeitigen stellvertretenden Schulleiters, Herr Pelz, durch die altehrwürdigen Flure und Räume des Gebäudes. Dabei wurden Erinnerungen an längst vergangene Zeiten geweckt…..als sei es gestern gewesen!!

Treffen im November 2013

Adam, Norbert
Ahrens, Hans-Peter
Beisenherz, Johannes
Bentlage, Hubert
Berten, Karl-Heinz
Carniel, Carlo
Dahme, Jürgen
David, Wolfgang
Dietz, Wilhelm
Eisenhardt, Otto-Hermann
Emsinghoff, Friedrich
Evers, Reinbert
Fickler, Peter
Friebe, Horst-Dieter
Fuchs, Eberhard
Gathen, Helmuth von der

Gerner, Reinhard
Grafe, Wolf-Dietrich
Grimberg, Peter
Hammeran, Reiner
Hofmann, Karlheinz
Höfs, Detlef
Jansch, Detlef
Janze, Hans-Joachim
Jürgens, Heinz Werner
Keiluwein, Claus
Kuepper, Gustav
Kunde, Reinhard
Komornitzyk, Werner
Korff, Wolfgang
Lange, Edwin
Lenz, Emil 

Meyer, Alexander
Mielke, Bernhard
Painezyk, Werner
Pinkal, Manfred
Poettering, Jürgen
Reitemeyer, Hermann-Josef
Reiwer, Wolfram
Reup, Wolfgang
Rupieper, Ernst-Jürgen
Schäfer, Gerhard
Schirmers, Gerhard
Schmidt, Hans-Joachim
Seiffert, Ulrich
Szkudlarek, Heinz
Tigges, Peter
Weißbach, Harry

Jahrgang 1969

Beckmann, Dietmar
Benning, Peter
Buffleb, Volker
Bunnunk, Klaus-Joachim
Busse, Klaus-Jochen
Cattepoel, Dirk
Dannmeier, Peter
Dornfeld, Horst
Enssen, Ludger
Faust, Rainer
Friedrich, Karl
Guddat, Hartmut
Härm, Manfred
Heinen, Klaus
Koch, Klaus-Peter

Köllner, Ulrich
Land, Franz-Josef
Matthes, Peter
Mokross, Franz
Neumann, Günter
Rebernik, Hans-Rudolf
Runte, Klaus-Jürgen
Rüsch, Dirk
Schellen, Peter
Schemmann, Dirk
Schmigalle, Gunter
Schramm, Werner
Schröder, Hartmut
Schühle, Ulrich

Spiekermann, Hermann
Spröde, Volker
Stappen,  Friedhelm
Sümpelmann, Norbert
Süthoff, Udo
Töpper, Klaus
Töpper, Werner
Vollmer, Burkhard
Walden, Dieter
Wallbaum, Ulrich
Wallich, Helmut
Westrich, Johannes
Weyers, Werner
Zonka, Adolf

Jahrgang 1970

Becker, Hans-Joachim
Becker, Reinhard
Bell, Jochen
Bennink, Hubert
Blanck, Reinhard
Blap, Helmut
Boos, Dieter
Bramann, Dieter
Bulitta, Hans-Joachim
Callenberg, Claus
Drewes, Thomas
Gödde, Heinz Werner
Gunia, Paul-Gerhard
Haarmann, Michael
Harders, Eberhard
Hovermann, Hans Georg
Kastrup, Horst
Kauder, Joachim
Kerbstat, Jürgen

Klimmek, Ulrich
Knauer, Ludger
Knoll, Gerhard
Kopyciok, Burghard
Korsch, Günter
Krüsemann, Wilhelm
Kühn, Jürgen
Lenga, Peter
Leja, Udo
Lütz, Jürgen
Odenbach, Heinrich
Oelmann, Helmut
Paternak, Reinhard
Pohl, Martin
Poreda, Werner
Pronay, Andreas von
Rautenstrauch, Wolf
Reimann, Rudolf

Reitemeyer, Eckhard
Rönnebrink, Willi
Saikowski, Gisbert
Schiffmann, Rudolf
Schlitzer, Ulrich
Schlitzer, Wolfgang
Schneider, Günther
Siemon, Jürgen
Sommer, Lothar
Sowka, Eberhard
Sprack, Norbert
Stufft, Karl-Heinz
Tewaag, Volker
Tschesch, Wolfgang
Walter, Michael
Warych, Heinz Michael
Werkle, Hermann-Ulrich
Wolff, Dieter