Lehrerkollegium

Liste der aktiven Lehrerinnen und Lehrer:

              Die Email-Adressen der Kollegen setzen sich wie folgt zusammen:

vorname.nachname@asg-castrop-rauxel.de
Ausnahmen:
finn.ole.steffen und hans.detmar.pelz

Alt, Sonja
Biologie, Sport

Baran, Jörg
Chemie, Physik

Lehrerrat

Barth, Peter
Deutsch, Englisch, Musik

Becker, Matthias
Deutsch, Sport

Fahrten

 

Braun, Geelke
Biologie, Geschichte

Betreuung Praktikanten und Referendare

Brennscheidt, Martin
Mathematik, Physik

Känguru-Wettbewerb

 

Coring, Simone
Deutsch, katholische Religion

Cafeteria

Dr. Cox, Georg
Deutsch, Geschichte

Stundenplan, Vertretungsplan

Deckers, Katrin
Deutsch, evangelische Religion

Dr. Dix, Christina
Geschichte, Latein

Stufenkoordination: Oberstufe

Drüppel, Jan
Mathematik, Sozialwissenschaften, Technik

Lernplattform, Medien

Eidmann, Stephanie
Chemie, Technik

MINT-Bereich, Lehrerrat

Freundt, Sabine
Biologie, Erdkunde, Mathematik

Ajuda/ Wandern für die anderen

Fritz, Stephanie
Deutsch, Englisch, evangelische Religion

Koop LWL/ Theater-AG, Schülerbücherei, Vorlesewettbewerb

Gödde, Carsten
Mathematik, Sozialwissenschaften

Stufenkoordination: Mittelstufe, Berufsberatung

Graw, Daniel
Chemie, Erdkunde, Physik

Diercke-Wissen-Wettbewerb

Grünsch, Brigitte
Biologie, Mathematik

Hagenhoff, Christine
Englisch, Französisch

Lernplattform, Moderatoren-AG, SV

Hausmann, Claudia
Englisch, Sport

Höck, Joachim
Deutsch, Geschichte

Schulleitung

Izaber, Melanie
Deutsch, katholische Religion

iV-Klasse

Janik, Andrea
Deutsch, Latein, katholische Religion

Kaever, Christine
Französisch, Spanisch

HomepageLernplattform, iV-Klasse

Killmer, Sascha
Geschichte, Mathematik, Sozialwissenschaften

Schulsanitätsdienst

Koch, Inge 
Englisch, Französisch

 

Königsmann, Jens
Biologie, Latein

ÄGGF/Sexualerziehung, Homepage, Lehrerrat

Komstke, Charline
Französisch, Pädagogik

Kozak, Agathe
Biologie, Französisch

ÄGGF/Sexualerziehung

Kubutat, Caroline
Chemie, Physik

Kühn, Ingo 
Englisch, Pädagogik

Künneke, Sonja
Deutsch, Praktische Philosophie, katholische Religion

Steuergruppe

Lieske, Sebastian
evangelische Religion, Sport

Fördererverein, Golf-AG, 5er-Olympiade, Steuergruppe

Marczok, Patricia
Mathematik, Musik

Stundenplan, Vertretungsplan, Schulchor

Meisel, Hannelore
Mathematik, Physik

Stufenkoordination: Mittelstufe

Michalsky, Lisa
Deutsch, Pädagogik

Beratungslehrerin, Lehrerrat

Müller, Dana
Englisch, Philosophie

Gleichstellungsbeauftragte, Betreuung Praktikanten und Referendare

Najdecki, Christoph
Biologie, Sport

Homepage, Lernplattform, Medien

Nießen, Dirk
Biologie, Mathematik, Sport

Schulsanitätsdienst, Verwaltungskoordination

Dr. Obermeit, Jörg
Informatik, Mathematik

Pelz, Hans-Detmar
Informatik, Mathematik, Physik

Stellvertretende Schulleitung

Pflug, Anja
Deutsch, Kunst

Preiss, Sarah
Musik

Quast, Sebastian
Deutsch, Erdkunde

Streitschlichtung

Rabe, Sabine
Geschichte, Latein

Bücherkeller

Raffel, Gudrun
Erdkunde, Spanisch, Sport

 

Riedel, Nadine
Mathematik, Sport

Riedler, Tanaquil
Mathematik, Philosophie

Berufsberatung, Känguru-Wettbewerb

Roenspieß, Steffen
Deutsch, Philosophie, Sozialwissenschaften

 

Rösener, Markus
Englisch, Sozialwissenschaften

 

Röttger, Nadja
Deutsch, katholische Religion

 

Salzburger, Nadine
Englisch, Sozialwissenschaften

Nachmittagsbetreuung

Sander, Jennifer
Erdkunde, evangelische Religion

 

Schätz, Lucia
Mathematik

 

Schasse, Frank
Deutsch, Geschichte

Bücherkeller, Fortbildung

Schembecker, Michael
Musik, Sozialwissenschaften

Bigband, Schulorchester, Berufsberatung

 

Schmidt, Claudia
Englisch, Kunst

Stufenkoordination: Erprobungsstufe

 

Dr. Schenk, Michael
Geschichte, Musik

 

Smiljcic, Nejra
Englisch, Spanisch

 

Steffen, Finn-Ole
Musik, Sport

Unterstufenchor, SV

Syllwasschy, Carmen
Biologie, Erdkunde

 

Thomsen, Susanne
Englisch, Spanisch

 

Turgut, Gülsüm
Mathematik, Physik

 

Veitinger, Sophie
Biologie, Chemie

Sicherheitsbeauftragte

 

Voss, Melanie
Mathematik, Erdkunde

Lernplattform, Medien, Streitschlichtung

Waßmann, Patricia
Chemie, Mathematik

 

Weber, Anna
Deutsch, evangelische Religion

Beratungslehrerin, Moderatoren-AG

 

Weber, Anika
Englisch, Französisch

Frankreichaustausch

Witjes, Henning
Erdkunde, Sport

Stufenkoordination: Erprobungsstufe

 

Wulfhorst, Anna
Englisch, Spanisch

Lehrerrat, Lernplattform

Referendare

Nina Bollermann

Vivian Nosczyk

Philipp Schumann

Christina Vrane

Hans Walmann